12 марта мир отмечает День борьбы с глаукомой

Мы расскажем вам о глаукоме

12 марта мир отмечает День борьбы с глаукомой, который впервые был проведен в 2008 году по инициативе Всемирной ассоциации обществ по борьбе с глаукомой и Всемирной ассоциации пациентов страдающих глаукомой.

Глаукома на сегодняшний день во всем мире занимает ведущее место как причина необратимой слепоты. Особенно важно вовремя обнаружить глаукому в ее начальной стадии.

Глаукома (от греч. - цвет морской воды, лазурный) – тяжелое заболевание органа зрения, вызывающее повреждение зрительного нерва, получившее название от зеленоватой окраски, которую приобретает расширенный и неподвижный зрачок в стадии наивысшего развития болезненного процесса – острого приступа глаукомы. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но чаще всего встречается у людей пожилого возраста и старше.

Обычно глаукома возникает из-за повышения внутриглазного давления (ВГД). В передней части глаза, между хрусталиком и роговицей, есть небольшое пространство, называемое передней камерой. Прозрачная жидкость циркулирует в ней, омывая и питая окружающие ткани. Когда внутриглазная жидкость начинает слишком медленно оттекать из передней камеры, ее накопление вызывает повышение внутриглазного давления. Если его не контролировать, это может привести к повреждению зрительного нерва и других структур глаза, а затем - и к потере зрения.

Факторы риска развития глаукомы

К факторам риска развития глаукомы относятся:

1)Высокое внутриглазное давление
Повышенным считается внутриглазное давление более 23 мм рт. ст.

2)По данным американской офтальмологической академии риск развития глаукомы повышается после 50 лет.

3) Наличие глаукомы у близких родственников
4)Наличие близорукости ведет к повышенному риску развития открытоугольной глаукомы, а дальнозоркости — закрытоугольной.

5) Травмы могут повреждать структуры глаза, что сопровождается ухудшением оттока внутриглазной жидкости.

6) Регулярный длительный приём стероидов/кортизона
7) У чернокожих людей открытоугольная глаукома занимает ведущее место среди причин слепоты и встречается в 6-9 раз чаще, чем среди населения с белым цветом кожи. Эскимосы и азиаты менее других подвержены этому риску.

Кроме вышеуказанных факторов риска развития глаукомы, в некоторых исследованиях указывают и на такие причины, как высокий уровень артериального давления, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Само по себе наличие одного или даже нескольких факторов риска еще не означает, что у вас неизбежно разовьется глаукома.

Симптомы глаукомы

На ранних стадиях большинство случаев открытоугольной глаукомы не сопровождается какими-либо симптомами и проявлениями: сохраняется нормальное зрение, нет никаких болевых ощущений или иных изменений в самочувствии.

Иногда пациенты могут предъявлять жалобы на временное появление радужных кругов перед глазами. Так как они не являются специфичными только для глаукомы признаками, это может приводить к недооценке состояния и, как следствие, запаздыванию диагностирования заболевания.

Однако, несмотря на отсутствие симптомов на ранних стадиях заболевания, в зрительном нерве могут происходить необратимые повреждения.

Если глаукома остаётся не выявленной в течение длительного времени, то впоследствии возможно ухудшение периферического зрения. Человек хорошо видит прямо перед собой, но объекты, расположенные сбоку и под углом, может не замечать.

Наиболее яркая симптоматика наблюдается при остром приступе закрытоугольной глаукомы. В этом случае могут выявляться следующие проявления заболевания:
- боли в глазу и головные боли с иррадиацией в лобную, скуловую, височную области;
- затуманивание зрения;
- радужные круги вокруг источников света;
- светобоязнь;
- покраснение глаза;
- тошнота и рвота.

Все вышеперечисленные симптомы острого приступа глаукомы требуют неотложной медицинской помощи. Если в течение ближайших часов после развития приступа не снизить давление с помощью медикаментозных средств или хирургическим путем, глазу грозит безвозвратная потеря зрения!

Методы лечения глаукомы

Исход глаукомы в слепоту не предрешен. При правильном лечении пациенты живут полноценной жизнью.

Главное условие успешного лечения глаукома – вовремя начатое лечение и точное соблюдение рекомендаций врача.

Народные средства в лечении глаукомы

В Интернете можно найти множество рецептов лечения глаукомы отварами и настойками трав, витаминами, различными примочками и т. п. Офтальмологи не случайно крайне отрицательно относятся к подобным советам. Практика не подтвердила эффективности народных средств в лечении глаукомы. Надежда на них лишь задержит визит к врачу и своевременное начало правильного лечения. А заболевание тем временем будет прогрессировать, что обернется в итоге увеличением степени безвозвратной потери зрения.

Кабинет медицинской профилактики

Дата публикации: 7 марта 2018 г.