Информация об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Чувашской Республике

БУ «Городской клинический центр»

Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Кабинет медицинской профилактики

Выписка из

ИНФОРМАЦИОННОГО БЮЛЛЕТЕНЯ N 49

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу

в Чувашской Республике по состоянию на 01.01.2018 г.

По итогам 2017 года территориальный показатель заболеваемости туберкулезом составил 43, 7 на 100 тысяч населения, что на 10, 8 % меньше 2016 года (2016 г. – 49, 0 на 100 тысяч населения), показатель заболеваемости постоянного населения Чувашской Республики снизился на 10, 9 % и составил 41, 6 на 100 тысяч населения (2016 г. – 46, 7 на 100 тысяч населения). Показатель распространенности туберкулеза на территории Чувашской Республики за 2017 год уменьшился на 17, 0 % и составил 63, 1 на 100 тысяч населения (2016 г. – 76, 0 на 100 тысяч населения).  По предварительным данным Чувашстата в 2017 году было зарегистрировано 49 случаев смерти от туберкулеза, в 2016 году – 60.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу во многом определяется уровнем эффективной организации профилактических осмотров на туберкулез и своевременного выявления больных туберкулезом. Охват профилактическими осмотрами на туберкулез учреждениями здравоохранения Минздрава Чувашии за 2017 год составил 77, 3 % от подлежащего населения. За аналогичный период прошлого года – 75, 1 %. По итогам 2017 года охват флюорографическим обследованием подлежащего населения составил 72, 8 % (2016 г. - 70, 5 %). Показатель флюорографического обследования лиц из группы повышенного риска по туберкулезу составил 95, 2 % (2016г. – 95, 7 %), охват профосмотрами лиц из группы необследованных 2 года и более составил 91, 1 % (2016 г. – 96, 3 %).

Основными направлениями реализации противотуберкулезных

мероприятий в Чувашской Республике следует считать:

1. Обеспечение выполнения основных индикаторных показателей Государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013 – 2020 годы».

2. Обеспечение 100 % выполнение плана профилактических осмотров, утвержденного Минздравом Чувашии.

3. Обеспечение 100 % охвата профилактическими осмотрами населения группы социального риска (лица, выезжающие на заработки за пределы республики, лица, состоящие на учете у нарколога и психиатра, освободившиеся из учреждений ФСИН, ВИЧ – инфицированные, БОМЖ и пр.).

4. Обеспечение проведения на регулярной основе экспертизы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по профилю «Фтизиатрия».

5. Главным врачам БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии и БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии обратить внимание на работу с населением необследованным на туберкулез 2 года и более.

6. Принятие дополнительных мер по обеспечению диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий в отношении контактных лиц из очагов туберкулезной инфекции, прежде всего детей и подростков, а также лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом.

7. Организация систематического проведения санитарно- просветительной работы с населением, в том числе с привлечением средств массовой информации, направленной на повышение информированности об опасности и последствиях заражения туберкулезом, на мотивирование к прохождению профилактических осмотров.

Главный врач                                                                                                             Ж.В. Еленкина

При использовании данной информации ссылка на настоящий бюллетень обязательна.

Данный информационный бюллетень отправлен в БУ «МИАЦ» Минздрава Чувашии,

ТУ Роспотребнадзора по ЧР, Минздрав Чувашии.

Дата публикации: 29 марта 2018 г.