Жители Юго-западного района начали бесплатно получать необходимые лекарственные препараты

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 октября 2020 года №2805-р и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года №198н, жители Юго-западного района начали бесплатно получать необходимые лекарственные препараты.

С сегодняшнего дня медицинские работники Городского клинического центра приступили к доставке бесплатных лекарственных препаратов пациентам, получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечащимся от новой коронавирусной инфекции на дому под наблюдением врачей. Учитывая то, какая колоссальная нагрузка легла сегодня на выездную бригаду врачей, на помощь им в свое свободное время вызвались коллеги-добровольцы. Совместно они не только развозили лекартсва, но и контролировали самочувствие людей и давали рекомендации.

В список бесплатных лекарств вошли 16 наименований, в соответствии с Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции». Среди них антибиотики, противовоспалительные и жаропонижающие средства.

Какие именно препараты из списка необходимы конкретному пациенту, определит врач. Терапевт в первую очередь будет опираться на рекомендованные Минздравом России схемы, которые он корректирует в зависимости от состояния здоровья больного, показаний и противопоказаний для применения определенных препаратов, текущей клинической картины и результатов исследований. Препараты после назначения будут выдаться при посещении на дому лечащим врачом или доставляться волонтерами. Для этого пациенту будет необходимо оформить соответствующее согласие.

21 ноября 2020